En français In English

Amélie Prévot

Comédienne

Langues
Français (maternelle)
Anglais (bilingue)
Allemand (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)
Italien (notions)

Sports
Niveau compétition : Tennis, Ski alpin
Roller, Gymnastique

Danse
Contemporaine

Chant
Variétés

Instrument
Piano

Cinéma

2015 NE VOIS-TU RIEN VENIR - Eric Bu - L'un des rôles principaux
2015 UN JOUR MON PRINCE - Flavia Coste
2013 INDÉSIRABLES - Philippe BARASSAT
2013 LE WEEK END - Roger MICHELL
2012 LE DERNIER CLAN - Magà ETTORI

Court Métrage

2016 ARBITRIO - Cédric THEGNER
2015 LA RENCONTRE DES ÂMES PERDUES - Vincent LAUNAY - Rôle principal
prix de la meilleure image TMFF Glasgow, prix de la meilleure actrice au 12 MFF festival, Roumanie
2015 LA MÉLODIE DES CHOSES - Maïté MAILLÉ
2015 LA RENCONTRE DES ÂMES PERDUES - Vincent LAUNA - Rôle principal
2014 Z - Thomas SCOHY
Prix de la meilleure image 48H Film Court
2014 LA LAUREATE - Magà ETTORI
2013 QUATRE MAINS - Thomas SCOHY - rôle principal
2012 L’ÉCHANGE - Jean-Pierre DENIS
(mini séquences / festival de Sarlat)
2011 LA MORTE AMOUREUSE - Flavia COSTE
2011 COULEUR CHAIR - Camille LUGAN
2010 BLEU NUIT - Vincent LAUNAY - rôle principal
(Festival Les Saisons Parisiennes St Petersburg, Rose City short film festival – Connecticut)
2010 DES DIEUX ET DES HOMMES - Alex CARVAHLO - rôle principal
2010 PARIS OCCUPÉ - Georges GUILLOT - rôle principal

Télévision

2016 AGATHE KOLTES - Adeline DARRAUX
2016 GROLAND - Bruno LE JEAN, Frédéric POULET
2015 SECRETS D’HISTOIRE Louis XIV, l’homme et le roi - Guillaume de LESTRANGE
2014 NINA - Eric LE ROUX
2013 DERNIER RECOURS - Pierre François Brodin
2013 L’ANGE GARDIEN - Sébastien MIHLOU
2013 15 JOURS AILLEURS - Didier BIVEL
(festival de Luchon)
2012 SURVEILLANCE - Sébastien GRALL
(festival de Luchon)
2012 J’ADORE MA VIE - Stéphane KURC
2011 SAIGON, L’ÉTÉ DE NOS VINGT ANS - Philippe VENAULT

Publicité

2016 CANAL PLAY - David BERTRAM
2015 AUTOSPHERE - Mabrouk EL MECHRI
BEAU TRAVAIL - Olivier Philippe
ALBUM 2013 d’EDDY MICHEL (Remy CAYUELA), DIRECT OPTIC (Lars BLUMERS),
POWERTAPE (LES DOUBLES ZEROS )

Web série

2014 GÉNÉRATION ERASMUS - Nadja HANANE
2014 OVNI - Thomas SCOHY
2012 LES SOUVERAINS - Alexandre MICHALAK

Théâtre

2016 I.D (Rasmus Lindberg) - Anaïs CHARTREAU/ Isabelle MAZIN
Festival mises en Capsules, Ciné 13 Théâtre
2014 MOLIERE POUR LES NULS ( (R. Taxy)) - Richard TAXY
Pézénas
2014 LE CID - Sissia BUGGY
Théâtre Espace Marais, Paris
2014 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Alexandre STAJIC
Théâtre de Chenevières s/ Marne
2013 LE MALADE IMAGINAIRE - Alexandre STAJIC
Th. Georges Brassens, VILLIERS sur MARNE, le Théâtre, VITRÉ, théâtre de DRANCY
2013 LES LIAISONS DANGEREUSES - Joseph MORANA
(d’après Choderlos de Laclos), TEM, Paris
2012 LE MALADE IMAGINAIRE - S. BUGGY
Théâtre Espace Marais
2010 PLAYSTATION ((Matthew Hurt)) - Kate MARAVAN
Tristan Bates Theater, Londres
2010 NI UNE NI DEUX ((Eugène Durif)) - A. MARION-GALLOIS
Th. Aire Falguière, Espace Beaujon, Paris
2009 NOUVELLES ((A. Tchekhov)) - Pierre HODEN
Th. Gérard Philippe St Denis (CDN)
2008 LE PROCES DE LUCULLUS ((B. Brecht) ) - Pierre HODEN
Th. Gérard Philippe St Denis (CDN)
2006 SALOMEE ((O. Wilde)) - Olivier BRUAUX
La Folie Théâtre, Paris
2006 RUINES ( (Alain Spiess) ) - Françoise SPIESS
Centre Georges Pompidou, Vincennes
DING DING LA FEE DES REVES (spectacle musical jeune public) - Fabio SILVEZ

Comédie Musicale

2013 MONSIEUR (Olivier Schmidt)
(Prix du public, Petit Molière 2013)
Tremplin Théâtre PARIS

Formation

2015 Théâtre de la Tempête - STAGE avec Philippe ANDRIEN
2014 STAGE PERMIS DE JOUER avec Nathalie CHERON, Julien SERI, Pascal LUNEAU, Justine HEYNEMANN, Eric GUIRADO, Maya SERULA, Constance DEMONTOY, Lucien JEAN BAPTISTE -
2013 STAGE CAMERA avec Harry CLEVEN, Brice CAUVIN, Bruno PUTZULU -
2011 STAGE CAMERA avec Eric VIALA -
2010-2012 TECHNIQUE MEISNER avec Scott Williams (cours en anglais) -
2010 STAGE - EUROPEAN ACT (stage de 7 semaines en anglais à Londres, Paris et Berlin) avec Patrick TUCKER, Scott WILLIAMS, Jens ROTH, Paul THOMSON, Trish BAILLEE
2006-2007 ATELIER THEATRE CREATION Stéphane AUVRAY NAUROY et Françoise ROCHE -
2004-2006 ATELIER INTERNATIONAL DE THEATRE BLANCHE SALANT & PAUL WEAVER -

Divers

Chant : variété. Tessiture : mezzo
Sport : Niveau compétition : tennis, ski / Autre : Gymnastique, natation, roller, yoga, barre au sol
Danse : Danse contemporaine, danses de salon, danse africaine
- Permis B - Plusieurs rôles d’accusés dans des reconstitutions de procès réels pour l’école nationale de la Magistrature. - Ateliers Théâtre en France et au Burkina Faso - Travail au sein d’associations humanitaires en Inde et au Liban notamment

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication